本帖最后由 咸魚小魏 于 15-8-10 17:58 編輯
這幾天有個朋友跟我偷偷算了一筆賬,他說在咸陽3000元一個月,居然要奮斗,80年才能湊夠彩禮錢??其實一開始聽到這個消息的時候,我是不相信的,可當他跟我算完后,我就震驚了!竟無以言對! 好的,那我們開始這殘忍的算計之旅吧 假如你在咸陽月薪 3000 元
非常普遍的三險一金(數(shù)目等同五險一金) 養(yǎng)老 8%=240 元,醫(yī)療 2%=60 元
失業(yè) 1%=30 元,公積金 8%=240 元 240+60+30+240=570 元 按咸陽個稅起征3500元起算,你需要交納的個稅是0元,呵呵,連交稅的資格都達不到。想想還有點小激動呢!那么你實際到手: 3000-570=2430元
假如你租房或著有車還需要孝敬老人 首先你不能住得太瀟灑,按 500 元 / 月計算,假如有車的話,就是 500/月,千萬別撞喲,你修不起,假如每月給家里準備 200 元也是跑不掉的哦 ~ 這里有三個選項,我怕你受不了,自選其中二項吧!
2430-700=1730 元
生活的基本開銷與支出 把你生活中的水費、電費、煤氣、寬帶、電視一個月的費用全部加起來計算的話,差不多 200 元吧,已經(jīng)是按最低標準算啦,是不是覺得很節(jié)省呀?
1730-200=1530 元 上下班的交通出行費用
上班公交或地鐵,不打的士多步行,按最低出行費用公交或地鐵,雙休的話只能宅在家里,單休就宅在單位里,2 元(來回)*22 天 =44 元,如果偶爾遇到遲到或加班,打的費用:50 元,呵呵,生活就是這么艱難 ~
1530-44-50=1436 元
下面來說說日常就餐吃飯的費用吧 早餐油條豆?jié){5元(老漢喜你想都不要想,根本就吃不起);午餐按最低標準10元計算(便宜到根本沒朋友的盒飯…);晚餐15元(絕壁是每天的大型開支,豪華盒飯呀…)這些絕逼是良心價,捫心自悶現(xiàn)在 10 元還能吃到啥呀?這都不算零食、下午茶、點心…
30 元 *30 天 =900 元 1436-900 ≈536 元 再來看看生活中的必須品
牙膏、牙刷、洗發(fā)水、肥皂…毛巾、洗衣粉、刮胡刀、花露水…平均下來每月 50 元要吧?而且不能做發(fā)型!不能做汗蒸!不準出去洗腳!理發(fā)每月按 1 次計算,每次 10 元。每月只用 60 元,外表應(yīng)該看上去比較干凈!
536-60 ≈476 元 如果你還要買些衣服和鞋子 如果要購置衣鞋褲包,一定一定要拒絕當季產(chǎn)品,直接奔打折的地方,那里更適合你,或者淘寶。每個月去嘉惠買一件衣服按200元計算,不能太高端,也不能太 Low,能穿出去見人就可以啦…即使這樣的窮人版消費,我們還毅然決然的生活在咸陽這么多年,摸摸口袋還剩下: 476-200=276 元 呵呵,每月的手機費和休閑娛樂
平時電話在單位打,電視劇在單位 WIFI 下拼命緩沖 電話費、流量費共計 50 元,想想根本不夠用 交友、娛樂休閑費用: 如果和朋友看個電影、吃個燒烤、吃頓大餐、泡次酒吧、唱次 KTV,以上項目不能每月全做一次,請自行節(jié)約選擇,盡量能蹭就蹭,你懂得 ... 沒有女朋友的每月 250 元,有女朋友的 500 元,折中算 400 元。我沒有女朋友,不出去吃大餐,娛樂就算個 100 元吧 276-50-100=126 元
人情禮數(shù) 一般的情況下不會每個月都出現(xiàn)朋友同學(xué)結(jié)婚、生仔、住屋、生日、過世…等事件,一年下來按每月平均僅僅只算最低消費 70 元(好摳門) 126-70=56 元 (想死,就特么剩 56 元!?。?/strong> 就以上計算的前提還是,你必須是 ... 單。。身。。狗。。別問我為什么不去旅游、不吸煙、不喝酒?。?!就特么剩這 56 塊了,我還要攢錢買房娶媳婦呢! 按每月存款 56 元計算,一年可以攢下 672 軟妹幣哦!加上媽媽說每個月要補貼我 50 塊,呵呵 ~ 哇
672 元 +360 元,我每年有1272元成長基金哦哦哦! 那么問題來了 小伙子成年了想結(jié)婚嗎? 對,結(jié)婚必須有彩禮吧!目前咸陽的彩禮水平! 10萬元除以1272元約等于 80年
好吧,80年后,就可以娶老婆了! 如果穿越回1935年,一直期打工到現(xiàn)在! 剛剛好哦,親!今年就剛好湊夠彩禮錢可以準備娶媳婦! 可悲是,在咸陽
還有多少人月薪都還沒達到 3000 呢? 被嚇哭的單身狗默默地轉(zhuǎn)走吧!
|